Ваш город: Элиста

Статьи

Артикуляционные упражнения. Часть 2

Жил – был Веселый Язычок. Он жил в своем домике под названием РОТ. В домике были ворота – Губы, которые плотно закрывались и широко открывались. Покажи, как открывались и закрывались ворота. Были двери – Зубы. На ночь двери плотно закрывались на замок (крепко стиснуть зубы), а на день двери открывались, и Язычок выходил погулять.

Приключения  Веселого язычка

(для постановки свистящих звуков: С, СЬ, З, ЗЬ, Ц)

Жил – был Веселый Язычок. Он жил в своем домике под названием РОТ. В домике были ворота – Губы, которые плотно закрывались и широко открывались. Покажи, как открывались и закрывались ворота. Были двери – Зубы. На ночь двери плотно закрывались на замок (крепко стиснуть зубы), а на день двери открывались, и Язычок выходил погулять.

Описание упражнения:

1. Губы плотно сжать и удерживать в течении 2 – 3 – х секунд. Расслабить. Повторить 5 – 6 рениаз. В улыбке оскалить зубы – ворота открыть. Удерживать в таком положении 2 – 3 секунды. Расслабить. Повторить 5 – 6 раз. Попеременно, то закрывать, то открывать ворота. Повторить 5 – 6 раз.

2. Зубки оскалить и крепко сжать. Удерживать 2 – 3 секунды и расслабить. Повторять 3 -  4   раза. Рот широко открыть, язычок вытянуть вперед (вышел погулять). Удерживаем в таком положении до 5 -6 секунд, язык прячем, рот закрываем. Повторить упражнение 4 – 5 раз.

Раз ворота, двери два

Открывайтесь ворота!

Дверь откроем и закроем

И гулять пойдем на поле.

 

Чистим зубки

Любил наш Язычок, чтоб в его доме всегда было чисто и красиво. Поэтому он каждое утро начинал с уборки. Вначале он чистил верхние двери. Вот так. Показываем ребенку, как Язычок чистил верхние зубы. Рот широко открыт, видны зубы. Кончиком языка проводим снаружи  по зубам слева – направо и обратно. Повторяем 5 – 6 раз.Потом Язычок чистил нижние зубы. Повторяем все тоже по внешней стороне нижних зубов.Теперь очистим зубки изнутри. Выполняем те же движения по верхним и нижним зубам по внутренней стороне 5 – 6 раз. Давай покажем, какие у нас красивые чистые и белые зубки. Зубы сомкнуты, губы в улыбке. Удерживаем в таком положении 5 – 6 секунд.

Если б зубки могли говорить,

То они б нас стали учить:

«Ты нас чисти, чисти, не спеши,

И снаружи, и внутри нас почеши»

  

Двери захлопнулись

Убрался наш Язычок и устал. Решил он выйти отдохнуть и позагорать на солнышке. Толкнул он наши двери - зубки, а они не открываются. Захлопнулись двери от сквозняка! Что делать? Стал язычок с силой в наши двери  - зубки упираться и протискиваться сквозь них на порожек дома. С силой протискиваем язычок сквозь сомкнутые зубы. Открылись наши двери! Молодей наш язычок! Повторяем 5 – 6 раз.

Что нам делать, как нам быть?

Двери чем бы нам открыть?

Мы упремся в них сильней

Поднажмем повеселей

Потихоньку, полегоньку

Вылезем  через щелку!

 

Загораем

Открыл двери наш язычок и лег загорать на порожек дома. Лежит, отдыхает и греется на солнышке. Распластываем широкий язык на нижних зубах и губе. Фиксируем его в таком положении 2 – 3 секунды. Спрятался наш язычок в домик. И опять лег загорать на солнышко. Повторяем 5 – 6 раз. Следим, чтоб язык лежал ровно посередине рта и не дрожал. Если кончик отклоняется в сторону или дрожит, или ребенку сложно его распластать блинчиком, то надо срочно обратиться за консультацией к невропатологу.

Солнце жарко припекает

Спинку сильно прогревает

Язычку так стало жарко, 

Что он спрятался обратно. 

 

Массаж

Лежит наш Язычок греется и так ему хорошо стало, что захотелось ему, чтоб его по спинке слегка похлопали, сделали ему легкий массаж спинки. Давай вот так похлопаем по Язычку.  По широко распластанному языку слегка «хлопаем» верхней губой и слышим звуки па – па – па – па…. похлопали по язычку и удерживаем его неподвижно на нижней губе от 3 -10  секунд. Повторить 5 – 6 раз.

Мы лежали тихо-тихо

Не шумели, ни шутили

Мы с массажем песню пели

Язычку лежать велели.

 

Ветерок

Лежал язычок лежал и стало ему совсем жарко! Стал он просить ветерок, чтоб тот подул ему на спинку: «Ветерок, ветерок, подуй мне на спинку!» И подул ветерок на спинку и на кончик язычка. Вот так. Язык продолжает лежать на нижней губе, и мы выдуваем воздух тонкой направленной струей на кончик языка.

Игры:

1. У кого дальше? На ладошку кладем распушенный комочек ваты и дуем на него. У кого пушинка улетит дальше.

2. Футбол. На столе ставим два кубика – это наши ворота. На расстоянии 30 – 40 см кладем скрученный из маленького кусочка ваты мяч. Надо забить гол в ворота с одного раза. Выполняем 10 – 12 раз.

Мяч мы метко забиваем

И в ворота попадаем!

Раз за разом бьем мы в мяч

В штангу вышло только раз.

 

Кошечка сердится

Хорошо играть в футбол! И тут к нам на футбольное поле выбежала кошечка мурка. Увидала она, что мяч летит на нее, рассердилась, и выгнула спинку.  Вот так.

Кончиком  языка упираемся в нижние зубы, спинка языка выгибается вверх горкой. Губы в улыбке, рот широко открыт.

Давай успокоим кошечку и погладим ее по спинке. Верхними зубами гладим по спинке языка сверху вниз. Успокоилась наша кошечка, замурлыкала и убежала к себе домой.

Кошка сердится немножко

Выгибает спинку кошка

Мы погладим, успокоим

Молочком ее напоим.

 

Запись на вебинар