Ваш город: Элиста

Статьи

Симптомы заикания

Чем  раньше вы обратитесь за квалифицированной логопедической помощью при первых признаках заикании у ребенка, тем легче будет его преодолеть! При первых признаках заикания следует немедленно обратиться к логопеду.

 

 

 

 

Что же должно насторожить родителей и воспитателей:

Сбивчивая,  неинтонированная, захлебывающая речь, очень быстрый или слишком замедленный темпы речи.

  • Речь на вдохе;
  • Повтор звуков, слогов, слов;
  • Произнесение некоторых звуков или слогов с напряжением, долго;
  • Молчание после психологической травмы, стресса;
  • Трудности в начале разговора;
  • Появившиеся насильственные движения (тики, судороги).

 

Родители, обратите внимание  на речь своего ребенка

Иногда вовремя  данные несложные советы по соблюдению общего и речевого режимов могут помочь справится с заиканием в домашних условиях.

Во время консультации наш логопед проведет мини-тренинг  замедленной речи со всеми членами семьи , расскажет какие речевые и дыхательные упражнения необходимы малышу, какие игры и мероприятия внутри семьи помогут скоррегировать речь ребенка.  Если выполняются все рекомендации логопеда по восстановлению речи и вся семья мобилизована  на борьбу с заиканием, то оно обязательно  отступит! И тогда отпадет необходимость в длительных логопедических занятиях.

Если же ребенок заикается достаточно долго (от нескольких месяцев до  многих лет), то логопедическая помощь ему просто необходима. Также обязательны и консультации детского невролога и психолога.

Во время основного курса занятий в центре развития речи «Чистый ручей» предусмотрены консультация и занятия с психологом. При необходимости делается курс расслабляющего, релаксационного массажа.

 

Запись на вебинар